FOUNDING FATHERS




Prof. Bouza, Emilio
Jefe de Microbiología Clínica y E. Infecciosas
Hospital General Universitario "Gregorio Marañón"
Dr. Esquerdo, 46
Madrid 28007
PHONE: 34-1-5868453
FAX: 34-1-3721721
E-mail: Ebouza@bitmailer.net

Prof. Dr. Carbon, Claude
Internal Medicine Unit
Hospital Bichat
46 rue Henri Huchard
Paris F-75018
PHONE: +33-1-40257001
FAX: +33-1-40258845
E-mail: Claude.carbon@bch.ap-hosp.paris.fr

Prof. Carlet, Jean
Chef de Service de Réanimation Polyvalente
Fondation Hôpital Saint Joseph.
105 rue Raymond Losserrand
Paris, Cedex 14 75674
PHONE: 33-1-44-123415
FAX: 33-1-44-123280

E-mail: Carle@worldnet.fr

Prof. Cisterna, Ramón
Jefe del Servicio de Microbiología
Hospital de Basurto-Osakidetza.
Avenida de Montevideo, 18
Bilbao 48013
PHONE: 34-4-4423932
FAX: 34-4-4423932
E-mail: Oipcicar@lg.chu.es

Dr. Cookson, Barry
LHI,CPHL
61 Colindale Ave.
NW9 5 HT LONDON
PHONE: +44 181 200 4400 Ext. 4249
FAX: +44 181 200 7449
E-mail: Bcookson@PHLS.co.uk

Prof. Francioli, Patrick
Division autonome de médecine préventive hospitalière
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Lausanne CH-1011
PHONE: 41-21-3140252
FAX: 41-21-3140262
E-mail: Patrick.Francioli@chuv.hospvd.ch

Prof. French, G.L.
Division of Microbiology. Editor of J. Hosp. Epidemiol.
Guy's and St Thomas's Medical and Dental School
Lambeth Palace Road
London SE1 7eH
PHONE: 44-171-928-9292
FAX: 44-171-928-0730
E-mail: g.french@umds.ac.uk

Prof. Giamarellou, Helen
First Department of Propedeutic Medicine
Laïko General Hospital
Agiou Thoma Street 17
Athens 11527
PHONE: 30-1-7790802
FAX: 30-1-7709447
E-mail:

Prof. Hryniewicz, Valeria
Sera and Vaccines Research Laboratories
Chelmska 30/34
Warsaw PL-00 725
PHONE: 48-22413367
FAX: 48-22412949
E-mail: Waleria@urania.il.wa.w.pl

Dr. Kluytmans, Jan
Dept. of Clinical Microbiology
Ignatius Hospital Breda
PO Box 90158
Breda 4800 RK
PHONE: +31-76-5258015
FAX: +31-76-5138636
E-mail: Kluytman@worldaccess.nl

Prof. Dr. Krcmery, Vladimir
Dept. of Chemotherapy/Infectious Diseases
Postgraduate Medical School
Limbova 12
Bratislava 83303
PHONE: 42-7371760
FAX: 42-7371760
E-mail: Vkrcmary@stu.ba.sk

Prof. Dr. Lode, Harmut
Pneumologie und Infektiologie
Krankenhaus Zehlendorf/Heckeshorn Akadem
Lehrkrankenhaus der FU Berlin. Zum Hecksenhorn 33
Berlin D-14109.
PHONE: 49-30-8002.2223
FAX: 49-30-8002.2623
E-mail: Haloheck@zedat.fu-berlin.de

Prof. Mehtar, Shaheen
Deputy Director Public Health Services
Private Bag X6592
George 6530
Western Cape
PHONE: 27-441-742172
FAX: 27-441-8781035
E-mail: Smehtar@mg.lia.net

Prof. Özsüt, Halit
Dept. Clinical Microbiology and Inf.Dis.
Istanbul Faculty of Medicine
Fatih, Dolap cad.2/2
Istambul 34260
PHONE:
FAX: 90-212-635-3717
E-mail: Halitozsut@superonline.com

Prof Paradisi, Franco
Direttore della Clinica Malattie Infettive. Iniversità di Firenze
Nuovo Ospedale San Giovanni di Dio
Via di Torregalli, 3
Firenze 50143
PHONE: 39-55-7192430
FAX: 39-55-7192505
E-mail: Franco.paradisi@iol.it

Dr. Pérez Molina, José A.
Servicio de Microbilogía Clínica
Hospital G.U. "Gregorio Marañon"
Dr. Esquerdo, 46
Madrid 28007
PHONE: +34-91-586 84 53
FAX: +34-91-504 49 06
E-mail: Jperezmol@efd.net

Prof. Rubinstein, Ethan
Infectious Diseases Unit
The Chaim Sheba Medical Center. Tel-Aviv University .
Sackler School of Medicine
Tel Hashomer 52621
PHONE: 972-3-5303500
FAX: 972-3-5347081
E-mail: Unit@netvision.net.il

Dr Ruef, Christian
Innere Medizin, USZ
Abt Infektionskrankheiten
Rämistrasse 100
Zürich 8091
PHONE: 41 01 255 3322
FAX: 41-01-255 4558
E-mail: Infcru@usz.unizh.ch

Prof. Dr. med. Shah, Pramod M.
Medizinische Klinik III, Infektiologie
Klinikum der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
Theodor-Stern-Kai 7. Sachsenhausen
Frankfurt am Main D-60596
PHONE: 49-69-6301.6614
FAX: 49-69-6301-6378
E-mail: Shah@em.uni-frankfurt.de

Dr. Spencer, Robert Cristopher.
Consultant Medical Microbiology
Public Health Laboratory, Level 8
Bristol Royal Infirmary, Marlborough Street
Bristol BS2 8HW
PHONE: 44-117 9282879
FAX: 44-117 9299162
E-mail: Robertcspencer@bristolphl.freeserve.co.uk

Prof. Dr. Struelens, Marc
Dept. of Microbiology
Hospital Erasme-ULB
808, Route de Lennik
Bruxelles B-1070
PHONE: +32 2 555 45 19
FAX: +32-2-555 64 59
E-mail: Marc.struelens@ulb.ac.be

Dr. Voss, Andreas
Dept. of Medcial Microbiology (440 MB)
University Hospital St. Radboud
PO Box 9101
Hijmegen 6500 HB
PHONE: +31-24-3619560
FAX: +31-24-3540216
E-mail: a.voss@mmb.azn.nl

[HOME PAGE]